МОУ-ООШ с. Бородаевка Марксовского района Саратовской области
Саратовская область, Марксовский район с. Бородаевка
  • О школе

Филиал Муниципального общеобразовательного учреждения - средняя общеобразовательная школа с. Березовка Марксовского района Саратовской области- основная общеобразовательная школа с.Бородаевка Марксовского района Саратовской области.

История школы

У нашей школы богатая и интересная история. В сентябре 2011 года образованию в селе Бородаевка исполнилось 100 лет. В 1911 году в с. Боаро (Бородаевка) была открыта Земская начальная школа, построенная по инициативе и на средства собранные жителями села. В этом здании школа находилась до войны, В 1918 году под школу был передан также двухэтажный дом богатого мельника и купца Кремермеркера.

До 1953 год Бородаевкая  школа была семилеткой и имела статус Бородаевской семилетней школы № 9, затем до 1969 года существовала как восьмилетняя. На собрании колхоза имени С.М. Кирова колхозники решили строить на свои средства десятилетнюю школу. Был выбран проект на 360 мест и в мае 1967 года заложен первый камень. В стройке участвовали все жители села. Первого сентября 1969 года школа впервые открыла свои двери. Первым директором новостройки был С.Ю. Зерницкий, затем коллектив возглавила В.Н. Кардымон, выпускница 1953 года, руководившая школой 16 лет. Именно при ней заложены славные школьные традиции, сложился творческий сплоченный коллектив. Затем пост директора заняла выпускница школы 1971 года Г.И. Иванова. За 40 лет работы Бородаевская средняя школа дала путевку в жизнь   680 выпускникам, среди них люди самых разных профессий. Сейчас 4 человека из 11  учителей работающих в школе наши выпускники. Сложилось несколько педагогических династий: Кардымон В.Н., Ермолаевой В.И., Обрезковой Н.В., Ждановой М.Г.

В 2009 г. так как количество детей резко уменьшилось, школа получила статус основной школы.

Программа развития

Настоящая Программа представляет собой долгосрочный нормативноуправленческий документ, отражающий образовательную деятельность МОУ-ООШ с. Бородаевка в соответствии со стратегией развития образовательной организации до 2021 года.

В разработке Программы использованы следующие нормативно-правовые документы: - Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации.

- Стратегия социально-экономического развития страны до 2020 года. - Государственная программа Российской Федерации "Развитие образования на 2013-2020 годы".

- Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года (утверждена Распоряжением Правительства РФ от 08.12.211г. № 2227-р). Ожидаемые конечные результаты реализации Программы развития. В результате реализации Программы:

- улучшатся результаты ОГЭ;

- повысится удовлетворенность участников образовательных отношений качеством образовательных услуг;

- повысится эффективность использования современных образовательных технологий;

- повысится уровень квалификации педагогов;

- будет модернизирована школьная система оценки качества образования;

- будут широко использоваться различные формы получения образования обучающимися;

- в школе будут улучшены условия, соответствующие требованиям федеральных государственных образовательных стандартов;

- будет укреплена материально-техническая база школы;

- увеличится количество детей, участвующих в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, в том числе муниципального и регионального уровней;

- сохранение не менее 85% обучающихся, охваченных программами дополнительного образования.

В результате реализации Программы развития будет сформирована современная модель школьного образования, основу содержания которой составляет совокупность универсальных знаний, компетенций и учебных действий, ориентированных на обеспечение задач инновационного развития школы и её конкурентоспособности в социуме.

Документы не выбраны